La administración de paracetamol (fármaco analgésico y antipirético) y antibióticos durante el primer año de vida incrementa el riesgo de que el niño/a desarrolle eczema con posterioridad. Este es el resultado del Estudio Internacional Español sobre asma y alergias en niños/as, en el que participan numerosos centros de diferentes ciudades españolas.

En el trabajo, realizado con 13.908 menores entre 6 y 7 años, se registraron los datos de quienes habían recibido paracetamol o antibióticos en el primer año de vida y se constató una relación entre la exposición a estos fármacos y el desarrollo de eczema. No obstante, a pesar de que el estudio muestra esta asociación, los resultados no permiten concluir que los medicamentos sean los responsables directos del problema, ya que es posible que la causa primera sean las infecciones por las cuales los niños/as se someten a estos tratamientos.

Artículo: www.consumer.es/salud. Nº 145

—————————————————————————————————————————-

chintin.com es mucho mas que un blog, registrate en nuestra páginas web y disfruta de secciones como el directorio de empresas, donde podras conocer y valorar tiendas, empresas y profesionales relacionados con el mundo infantil, la agenda donde descubrirás cuales son los eventos interesantes para disfrutar con tus hijos y mucho mas…

¡ Te esperamos en chintin.com !. Bienvenido.